Siebträgermaschine Test 2026: die besten Siebträgermaschinen im Vergleich
Scrollen Sie nach rechts, um alle Produkte der Tabelle zu sehen.
Wischen Sie, um seitlich zu scrollen.
|
|
|
|
|
|
|
Technische Daten
Material | |||||
| Edelstahl | Edelstahl | Metall | Kunststoff und Edelstahl | Kunststoff | Keine Angabe |
Benutzerprofile | |||||
| Keine Angabe | Nein | Nein | Keine Angabe | ||
Herausnehmbare Brühgruppe | |||||
| Ja | Nein | Nein | Keine Angabe | ||
Mahlwerk | |||||
| Ja | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
Zwei Tassen gleichzeitig | |||||
| Ja | Ja | Ja | Ja | Keine Angabe | Ja |
Kaffeeart | |||||
| Gemahlen | Bohnen | Gemahlen | Gemahlen | Gemahlen + E.S.E.-Pads | Gemahlen + E.S.E.-Pads |
Behältervolumen | |||||
| 2,8 l | 2 l | 1,1 l | 1,2 l | 1 l | 1,25 l |
Tassenwärmer | |||||
| Keine Angabe | Ja | Ja | Ja | Ja | |
Pumpendruck | |||||
| 15 bar | 15 bar | 15 bar | 20 bar | 15 bar | 20 bar |
Kapselfach | |||||
| Nein | Nein | Nein | Keine Angabe |
Vorteile
| 58-mm-Siebträger im Format höherwertiger Maschinen, für gleichmäßigere Bezüge und Standardzubehör. | Zwischen 67 und 69 °C in der Tasse vom ersten bis zum fünften Espresso am Stück. | Feiner Mikroschaum in 44 Sekunden mit kühler Dampflanze, nach sieben Sekunden wieder bereit für Espresso. | Bezüge von 25 Sekunden mit nur einer Sekunde Abweichung und 68,8 °C in der Tasse. | Dicke Crema ab der ersten Tasse dank doppelwandigem Sieb, das Einsteigerfehler verzeiht. | Analoges Thermometer an der Front, das auf einen Blick zeigt, ob die Maschine bereit ist. |
| Brühtemperatur von 88 bis 96 °C und programmierbare Präinfusion, passend zu jeder Röstung. | Kegelmahlwerk, das eine Dosis in 12 Sekunden direkt vor dem Bezug mahlt. | Bezüge von 27 Sekunden und 67,9 °C in der Tasse, mit stabiler Crema über fünf Kaffees. | Espresso mit kaltem Wasser in 19 Sekunden, 41 ml als Basis für Eiskaffee. | Stabile Bezugszeiten zwischen 31,7 und 33,5 Sekunden bei fünf Espressi am Stück. | 25 Espressi à 40 ml pro Füllung des abnehmbaren 1,25-l-Tanks. |
| Kegelmahlwerk mit 30 Stufen, das direkt in den Siebträger mahlt, für frisches Mahlgut in jeder Tasse. | 54-mm-Siebträger aus Stahl, 18 bis 22 g Dosis und geführte Dosierung mit Hinweis. | Cold Brew in etwa fünf Minuten mit eigenem Programm, dazu Espresso und doppelter Espresso. | Nur 16 cm breit, mit Touch-Display und Rezepten auf einen Fingertipp. | Kaffeemehl und ESE-Pads in einer Maschine, mit drei mitgelieferten Sieben. | Kaffeemehl und ESE-Pads mit 55 mm, Siebträger mit zwei Ausläufen für zwei Tassen. |
| 2,8-l-Wassertank und 450-ml-Milchkännchen, genug für einen ganzen Tag und zwei Milchgetränke am Stück. | Dampflanze mit bis zu 130 °C für Mikroschaum für Cappuccino oder Latte. | Nur 15 cm breit, mit Touch-Bedienfeld und verstellbarer Abtropfschale für Tassen bis 12 cm. | Leichte Crema mit jedem Kaffeemehl dank doppelwandigem Sieb, ohne Mühle. | Nur 20,5 cm breit und ein einziger Drehknopf, ohne Menüs und Programme. | Retro-Design in Mattweiß und Holz, mit Tassenwärmablage auf der Oberseite. |
Nachteile
| Das Mahlwerk ist bei feinem Mahlgrad sehr laut, was frühmorgens stört. | 73 dB in 1 Meter Abstand beim Mahlen, in der ganzen Küche zu hören. | Nur 22 Espressi pro 1,1-l-Tank, ohne Vorwarnung und mit kleiner Abtropfschale. | 71 Sekunden für 150 ml Milch, luftiger Schaum und etwa 19 Sekunden Abkühlen danach. | 75 Sekunden für 150 ml Milch, grobporiger Schaum und fast eine halbe Minute Wartezeit danach. | 81 Sekunden für 150 ml Milch, luftiger Schaum und etwa 30 Sekunden Wartezeit danach. |
| Die Mahlmenge ist nicht zeitlich programmierbar, Sie dosieren nach Augenmaß oder mit der Waage. | Nur 36 Espressi à 40 ml pro Tankfüllung, weil Ausblasen und Heißwasser mitzählen. | Das doppelwandige Sieb lässt wenig Spielraum, den Espresso über den Mahlgrad zu verbessern. | Nur 24 Espressi pro 1,2-l-Tank, ohne Füllstandsanzeige und mit 94 mm Tassenhöhe. | Nur 19 Espressi pro Tankfüllung, ohne Füllstandsanzeige und mit 82 mm Tassenhöhe. | Nur 64,6 °C in der Tasse und Bezüge von rund 35 Sekunden, mit wenig Spielraum zum Einstellen. |
Die beste Siebträgermaschine 2026 ist in unserem Test die Breville Barista Max VCF126X. Sie mahlt mit 30 Stufen direkt in den 58-mm-Siebträger, bietet eine zwischen 88 und 96 °C einstellbare Brühtemperatur und spült sich nach dem Aufschäumen selbst. Unser Preis-Leistungs-Sieger ist die De’Longhi Dedica Duo EC890.GR, nur 15 cm breit und mit feinem Mikroschaum in 44 Sekunden. Für unseren Siebträgermaschinen-Test haben wir uns mehr als 15 Modelle angesehen. Hier sind die 6, die wir in Spanien getestet haben und die Sie bei Amazon.de bekommen.
Siebträgermaschine Test 2026: die beste Maschine für jeden Bedarf
- Unser Testsieger: Breville Barista Max VCF126X. Integriertes Mahlwerk mit 30 Stufen, 58-mm-Siebträger und einstellbare Brühtemperatur von 88 bis 96 °C.
- Am besten zum Espresso-Lernen: Sage Barista Express SES875. Fünf Espressi in Folge zwischen 27 und 29 Sekunden, mit integriertem Kegelmahlwerk.
- Unser Preis-Leistungs-Sieger und am besten für schmale Küchen: De’Longhi Dedica Duo EC890.GR. Nur 15 cm breit, Mikroschaum in 44 Sekunden und sieben Sekunden zurück zum Espresso.
- Am schnellsten zum Eiskaffee: Cecotec Cafelizzia ColdBrew Essential. Espresso mit kaltem Wasser in rund 19 Sekunden, und heiß 68,8 °C in der ersten Tasse.
- Am besten für Einsteiger: De’Longhi Stilosa EC260.W. Fünf Espressi zwischen 31,7 und 33,5 Sekunden mit doppelwandigem Sieb.
- Am besten im Retro-Design: Create Thera Retro. 25 Espressi à 40 ml aus dem 1,25-Liter-Tank.
Siebträgermaschinen im Vergleich
Die Tabelle stellt alle sechs mit denselben Daten nebeneinander. Kommen Sie von der Kapselmaschine, schauen Sie zuerst, ob eine Maschine Bohnen, Kaffeemehl oder ESE-Pads verarbeitet. Trinken Sie fast immer Milchkaffee, achten Sie auf den Milchaufschäumer, und wenn bei Ihnen viel Kaffee getrunken wird, auf den Wassertank. Die Breville Barista Max und die Sage Barista Express haben ein integriertes Mahlwerk, arbeiten aber wie alle anderen mit Siebträger.
So testen wir die Siebträgermaschinen
Alle sechs Maschinen dieser Rangliste hatten wir selbst in der Hand. Getestet haben wir sie in Spanien – es sind dieselben Modelle, die Sie bei Amazon.de bekommen. Die vier Maschinen ohne Mahlwerk haben dieselben drei Tests durchlaufen, jeweils mit dem mitgelieferten Doppelsieb und beim Spülen und Vorheizen genau nach Bedienungsanleitung, damit sich die Werte von Modell zu Modell vergleichen lassen. Die beiden Maschinen mit integriertem Mahlwerk haben wir anders geprüft. Bei der Sage Barista Express ersetzt ein Mahlwerktest den Milchtest, bei dem wir drei Mahlgrade, die Mahlzeit, die Lautstärke und die Rückstände im Auswurf bewerten. Die Breville Barista Max haben wir in einem eigenen Ablauf getestet, mit der Kalibrierung des Mahlgrads, mehreren Cappuccino-Runden mit dem 450-ml-Kännchen und fünf Tagen Dauereinsatz.
Die drei Tests, die über die Note entscheiden
- Kaffeequalität. Wir bereiten fünf Espressi in Folge zu, mit derselben Dosis Espressomahlung, demselben Anpressdruck und dem Doppelsieb. Beim ersten wiegen wir Kaffeemehl und Espresso ab, wir stoppen jede Extraktion vom Tastendruck bis zum letzten Tropfen, vergleichen die Crema des ersten mit der des fünften Espressos und messen bei beiden die Temperatur in der Tasse.
- Dampf und Milch. Wir schäumen dreimal 150 ml kalte Vollmilch aus dem Kühlschrank in einem Edelstahlkännchen auf. Wir stoppen die Zeit vom Öffnen des Dampfs, bis die Milch laut Thermometer 60–65 °C erreicht, und notieren die Konsistenz des Schaums, ob die Lanze beim Öffnen Wasser spuckt und wie lange die Maschine braucht, bis sie wieder Espresso bezieht.
- Fassungsvermögen. Wir füllen den Tank bis zur Maximalmarke und zählen die Espressi à 40 ml bis zur Füllstandswarnung oder, bei Maschinen ohne Warnung, bis die Pumpe Luft zieht, inklusive Spülen. Wir prüfen, ob sich der Tank herausnehmen und nachfüllen lässt, ohne die Maschine zu bewegen, ob die Warnung rechtzeitig kommt und welche Tassenhöhe mit und ohne Abtropfschale passt.
Alle Bewertungen in diesem Ratgeber beruhen auf eigenen Tests, Messungen und dem direkten Vergleich der Modelle.
So berechnen wir die Note
Jede Maschine bekommt drei Noten von 10, eine pro Test. Es sind dieselben Teilnoten, die Sie in ihrem Einzeltest sehen:
- Kaffeequalität
- Dampf und Milch
- Fassungsvermögen
Die Gesamtnote ist der einfache Durchschnitt der drei, ohne Gewichtung.
Die Sage Barista Express hat ein integriertes Mahlwerk und wird nach dem Schema für Siebträgermaschinen mit Mahlwerk bewertet. Dort ersetzt das Mahlwerk den Punkt Dampf und Milch, Kaffeequalität und Fassungsvermögen bleiben. Die Breville Barista Max haben wir nach ihrem eigenen Testablauf mit den Teilnoten Leistung, Fassungsvermögen und Wassertank bewertet. Die Noten dieser beiden Maschinen lassen sich deshalb nur eingeschränkt mit denen der vier übrigen vergleichen.
Die Note zeigt, was jede Maschine in unseren Tests geleistet hat, nicht nur, was im Datenblatt steht. Eine hohe Note steht für ein ausgewogenes Gerät in seinem Segment, eine niedrigere nicht für ein schlechtes Produkt, sondern für ein spezielleres Profil. Abzüge gibt es für Schwächen, die Sie im Alltag merken, nicht für kleine Unterschiede. Die Bewertung kann sich ändern, wenn wir Tests wiederholen oder der Hersteller das Modell überarbeitet.
Die Reihenfolge der Rangliste legt unsere Redaktion fest; die Gesamtnote vergeben wir unabhängig davon. Den Preis-Leistungs-Sieger bestimmen wir getrennt davon nach dem aktuellen Preis bei Amazon.de. Unter den Maschinen, die höchstens einen Punkt hinter dem Testsieger liegen, bekommt ihn die mit dem besten Verhältnis von Note und Preis. Derzeit ist das die De’Longhi Dedica Duo EC890.GR auf Platz 3.

Die Siebträgermaschine Create Thera Retro in unserem Test
„Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links kaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision – für Sie entstehen dabei keine Mehrkosten.“
Die besten Siebträgermaschinen im Test: unsere Rangliste
1. Breville Barista Max VCF126X: unser Testsieger mit integriertem Mahlwerk
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Material | Edelstahl |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Benutzerprofile | Keine Angabe |
| Herausnehmbare Brühgruppe | Ja |
| Mahlwerk | Ja |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Ja |
| Alle ansehen | |
| Kaffeeart | Gemahlen |
| Behältervolumen | 2,8 l |
| Tassenwärmer | Keine Angabe |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Pumpendruck | 15 bar |
| Kapselfach | Nein |
Testergebnisse
- Mahlgrad kalibriert (mittlere Röstung, Stufe 8 bis 18): unter Stufe 10 zu lange Durchlaufzeit und bitterer Espresso; um Stufe 14 die ausgewogenste Extraktion, mit deutlich sichtbarer Präinfusion
- Cappuccino-Runden mit vollem 450-ml-Kännchen (mehrmals hintereinander): genug Dampfkraft für die ganze Menge, automatisches Spülen und Abkühlen nach dem Dampf, kein einziger verbrannter Espresso danach
- Fünf Tage Dauereinsatz (zwei bis sechs Bezüge pro Tag): der 2,8-Liter-Tank reichte jeweils für den ganzen Tag, die Dichtung am Siebträger tropfte nie; das Mahlwerk ist früh am Morgen deutlich zu hören
Warum wir sie empfehlen
Die Barista Max vereint Mühle, Siebträger und Milchaufschäumer in einem Gerät und spart dabei nicht an der falschen Stelle. Sie arbeitet mit einem 58-mm-Siebträger, wie ihn sonst deutlich teurere Maschinen haben, mit einer 15-bar-Pumpe und einem konischen Edelstahlmahlwerk mit 30 Mahlgradstufen, das direkt in den Siebträger mahlt. So landet in jeder Tasse frisch gemahlener Kaffee, ohne Umfüllen und ohne Aromaverlust.
Hinter den vier Tasten steckt mehr, als man denkt. Über Tastenkombinationen stellen Sie die Brühtemperatur zwischen 88 und 96 °C in Zwei-Grad-Schritten ein und programmieren Präinfusion und Bezugsmengen. In unserem Test ließ sich die Extraktion damit sauber an die Röstung anpassen, um Stufe 14 lief unser Espresso am ausgewogensten.
Im Alltag praktisch ist auch, dass die Maschine nach dem Aufschäumen selbst spült und den Thermoblock wieder auf Brühtemperatur herunterkühlt. Bei unseren Cappuccino-Runden kam der nächste Espresso dadurch kein einziges Mal verbrannt aus dem Auslauf. Der 2,8-Liter-Tank hielt an jedem unserer fünf Testtage bis zum Abend durch.
Schwächen
Ihr größter Schwachpunkt ist die Lautstärke. Das Mahlwerk ist vor allem bei feinen Stufen richtig laut, und wer früh morgens Kaffee macht, während andere noch schlafen, wird das merken. Die Mahlmenge lässt sich außerdem nicht über die Zeit programmieren. Sie halten den Siebträger gedrückt, solange gemahlen wird, und kontrollieren die Dosis nach Augenmaß oder mit der Waage.
Temperatur, Präinfusion und Bezugsmengen verstecken sich hinter Tastenkombinationen, die Bedienungsanleitung sollten Sie in den ersten Wochen also griffbereit haben. Mit großem Tank und Mahlwerk ist die Maschine zudem recht wuchtig und braucht einen festen Platz auf der Arbeitsfläche. Bei Amazon.de wird sie derzeit von einem Drittanbieter verkauft.
Für wen sie sich eignet
👤 Sie passt zu Ihnen, wenn Sie von der Kapselmaschine auf echten Espresso umsteigen und Mahlen, Brühen und Aufschäumen in einem einzigen Gerät haben möchten, statt zwei Maschinen auf die Arbeitsfläche zu stellen. Haben Sie bereits eine gute Kaffeemühle, lohnt sich eher eine Siebträgermaschine ohne Mahlwerk.
Größter Vorteil
✅ Das Mahlwerk mit 30 Stufen mahlt direkt in den 58-mm-Siebträger, und die Brühtemperatur lässt sich zwischen 88 und 96 °C einstellen.
Größter Nachteil
❌ Das Mahlwerk ist vor allem bei feinen Mahlgraden laut, was früh am Morgen schnell stört.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
2. Sage Barista Express SES875: die beste zum Espresso-Lernen
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Pumpendruck | 15 bar |
| Behältervolumen | 2 l |
| Kaffeeart | Bohnen |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Material | Edelstahl |
| Alle ansehen | |
| Mahlwerk | Ja |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Ja |
Testergebnisse
- Fünf Espressi in Folge (18 g, mittlerer Mahlgrad, gleicher Anpressdruck): 27, 28, 28, 29 und 29 s; 67 °C in der ersten und 69 °C in der fünften Tasse, Crema bis zum Schluss gleichmäßig
- Mahlwerk in drei Stufen (fein, mittel, grob): mittlere Stufe am gleichmäßigsten; 12 s für eine 18-g-Dosis, 73 dB in 1 m Abstand, etwas Kaffee bleibt im Auswurf zurück
- Espressi à 40 ml mit vollem 2-Liter-Tank: 36 Espressi bis zum Nachfüllen, inklusive Spülen und Heißwasser aus demselben Tank
Warum wir sie empfehlen
Die Barista Express ist die Maschine für alle, die Espresso wirklich lernen möchten. Sie mahlen mit dem integrierten Kegelmahlwerk direkt in den 54-mm-Siebträger aus Edelstahl, dosieren 18 bis 22 g, tampen selbst und sehen jede Entscheidung in der Tasse. Auf Wunsch führt Sie die Maschine beim Dosieren und zeigt an, ob die Menge zu knapp oder zu groß ist.
Vor allem wiederholt sie zuverlässig, was Sie ihr vorgeben. Bei fünf Espressi in Folge mit derselben Dosis lagen die Bezugszeiten zwischen 27 und 29 Sekunden, und die Temperatur in der Tasse stieg sogar von 67 auf 69 °C. Weicht eine Tasse ab, liegt es an der Zubereitung und nicht an der Maschine, und genau so lernt man schnell.
Das Mahlwerk braucht nur 12 Sekunden für eine Dosis, und die Dampflanze erreicht 130 °C und schäumt Mikroschaum für Cappuccino oder Latte. Gegenüber der Breville Barista Max auf Platz 1 ist der Siebträger mit 54 mm etwas kleiner und der Tank mit 2 Litern knapper bemessen.
Schwächen
Beim Mahlen ist sie mit 73 dB in einem Meter Abstand deutlich zu hören, in einer offenen Wohnküche oder früh am Morgen fällt das auf. Außerdem bleibt etwas Kaffee im Auswurf hängen. Wenn Sie Bohnen oder Mahlgrad wechseln, mahlen Sie am besten eine kleine Menge vorab und werfen sie weg.
Aus dem 2-Liter-Tank kamen 36 Espressi à 40 ml, weil Spülen und Heißwasser aus demselben Tank kommen. Und sie verlangt mehr Übung und Pflege als ein Kaffeevollautomat. Nach jedem Gebrauch leeren Sie den Siebträger, spülen und wischen die Dampflanze ab und reinigen die Brühgruppe, und alle drei Monate oder nach 40 Litern ist ein neuer Wasserfilter fällig.
Für wen sie sich eignet
👤 Sie ist die richtige Wahl, wenn Sie Espresso von Grund auf lernen und Mahlgrad, Dosis und Extraktion so lange anpassen möchten, bis Ihre Tasse genau stimmt. Wenn Sie lieber auf einen Knopf drücken und fertig sind, macht Ihnen ein Kaffeevollautomat deutlich weniger Arbeit.
Größter Vorteil
✅ Sie wiederholt Ihr Rezept Tasse für Tasse, mit fünf Espressi in Folge zwischen 27 und 29 Sekunden.
Größter Nachteil
❌ Das Mahlwerk ist mit 73 dB in einem Meter Abstand laut, und etwas Kaffee bleibt im Auswurf zurück.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
3. De'Longhi Dedica Duo EC890.GR: unser Preis-Leistungs-Sieger für schmale Küchen
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Material | Metall |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Benutzerprofile | Nein |
| Herausnehmbare Brühgruppe | Nein |
| Mahlwerk | Nein |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Ja |
| Alle ansehen | |
| Kaffeeart | Gemahlen |
| Behältervolumen | 1,1 l |
| Tassenwärmer | Ja |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Pumpendruck | 15 bar |
| Kapselfach | Nein |
Testergebnisse
- Fünf Espressi in Folge (doppelwandiges Doppelsieb, gleiche Dosis): 16,5 g Kaffeemehl und 39,1 g Espresso, im Schnitt 27 s; 67,9 °C in der ersten und 67,6 °C in der fünften Tasse
- 150 ml kalte Vollmilch auf 60–65 °C (dreimal): im Schnitt 44 s, feiner, glänzender Mikroschaum; 1,8 s Wasser beim Öffnen des Dampfs
- Espressi à 40 ml mit vollem 1,1-Liter-Tank: 22 Espressi, ohne Vorwarnung vor Wassermangel; Tassenhöhe 99 mm mit und 120 mm ohne Abtropfschale
- Zurück zum Espresso nach dem Aufschäumen (dreimal): im Schnitt 7 s
Warum wir sie empfehlen
Sie ist nur 15 cm breit und schäumt Milch trotzdem auf wie eine größere Maschine. In einer schmalen Küche bekommen Sie so Milchkaffee wie im Café, ohne einen halben Meter Arbeitsfläche zu opfern.
Ihre Cool-Touch-Dampflanze liefert feinen, glänzenden Mikroschaum in 44 Sekunden, und schon sieben Sekunden nach dem Schließen des Dampfs können Sie den nächsten Espresso beziehen. Wenn Sie einen Milchkaffee nach dem anderen zubereiten, merken Sie dieses Tempo jeden Morgen.
Neben Espresso und doppeltem Espresso hat sie ein Cold-Brew-Programm von etwa fünf Minuten für kalten Kaffee im Sommer, und die Abtropfschale lässt sich für Tassen bis 12 cm verstellen. Die De'Longhi Stilosa EC260.W braucht nach der Milch fast eine halbe Minute, hier geht es dagegen praktisch ohne Pause mit dem Espresso weiter.
Unser Preis-Leistungs-Sieger ist sie, weil sie im Verhältnis zum Preis am meisten bietet. Mit einer Gesamtnote von 8,0 liegt sie einen Punkt hinter dem Testsieger, ist bei Amazon.de aber deutlich günstiger als die Sage Barista Express auf Platz 2. Und unter den Maschinen mit doppelwandigem Sieb, die wir gemessen haben, liefert sie den besten Milchschaum.
Schwächen
Ihr 1,1-Liter-Tank reichte für 22 Espressi, und sie warnt nicht vorher, sondern erst, wenn er leer ist. In einem Haushalt mit mehreren Kaffeetrinkern heißt das häufig nachfüllen, und die kleine Abtropfschale will ebenfalls oft geleert werden.
Das doppelwandige Sieb gleicht vieles aus und holt mit fast jedem Kaffee eine Crema heraus, lässt aber wenig Spielraum, den Espresso über den Mahlgrad zu verbessern. Wer Barista-Technik lernen möchte, stößt hier bald an Grenzen.
Für wen sie sich eignet
👤 Wenn Sie in einer Wohnung mit knapper Küche leben und auf einen guten Milchkaffee nicht verzichten möchten, ist sie Ihre Maschine. Und wenn Sie im Sommer gern kalten Kaffee trinken, sparen Sie sich dafür ein zusätzliches Gerät.
Größter Vorteil
✅ Die Cool-Touch-Dampflanze schäumt feinen Mikroschaum in etwa 44 Sekunden auf, und nach sieben Sekunden ist sie wieder bereit für den Espresso.
Größter Nachteil
❌ Den 1,1-Liter-Tank und die kleine Abtropfschale müssen Sie oft nachfüllen und leeren, wenn bei Ihnen mehrere Personen Kaffee trinken.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
4. Cecotec Cafelizzia ColdBrew Essential: die schnellste zum Eiskaffee
Testergebnisse
- Fünf Espressi in Folge (doppelwandiges Doppelsieb, gleiche Dosis): 15,7 g Kaffeemehl und 39,6 g Espresso, im Schnitt 25 s; 68,8 °C in der ersten und 68,3 °C in der fünften Tasse
- 150 ml kalte Vollmilch auf 60–65 °C (dreimal): im Schnitt 71 s, reichlich, aber luftiger Schaum; etwa 19 s Abkühlen bis zum nächsten Espresso
- Espressi à 40 ml mit vollem 1,2-Liter-Tank: 24 Espressi, ohne Wassermangelanzeige; Tassenhöhe 94 mm mit und 119 mm ohne Abtropfschale
- Espresso-Programm mit kaltem Wasser: 41 ml in 19,2 s
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Material | Kunststoff und Edelstahl |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Benutzerprofile | Nein |
| Herausnehmbare Brühgruppe | Nein |
| Mahlwerk | Nein |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Ja |
| Alle ansehen | |
| Kaffeeart | Gemahlen |
| Behältervolumen | 1,2 l |
| Tassenwärmer | Ja |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Pumpendruck | 20 bar |
| Kapselfach | Nein |
Warum wir sie empfehlen
Ihr Trumpf ist das Espresso-Programm mit kaltem Wasser. In rund 19 Sekunden haben Sie die Basis für einen Eiskaffee, ohne Cold-Brew-Zubereiter und ohne Wartezeit. Für heiße Getränke arbeitet sie wie jede andere Siebträgermaschine, mit Touch-Display, Rezepten per Fingertipp und einer schwenkbaren Dampflanze.
Der Espresso läuft sehr gleichmäßig. Bei unseren fünf Espressi in Folge waren die Bezugszeiten fast identisch, und die Tasse zeigte beim ersten 68,8 °C, eine Temperatur, die sie bis zum fünften hielt.
Sie ist 16 cm breit, und ihr doppelwandiges Sieb holt mit jedem gemahlenen Kaffee eine Crema heraus, ohne Mühle und ohne Technik. Für einen günstigen Einstieg bekommen Sie Espresso, Milchschaum und kalten Kaffee in einer einzigen schmalen Maschine.
Schwächen
In unserem Test erwies sich die Milch als ihre Schwachstelle. Für 150 ml brauchte sie im Schnitt 71 Sekunden, mit reichlich, aber luftigem Schaum, gut für Cappuccino und zu grob für Latte Art. Die De’Longhi Dedica Duo schaffte dasselbe in 44 Sekunden mit feinem Mikroschaum, und diesen Unterschied merken Sie in jedem Milchkaffee.
Laut Anleitung müssen Sie außerdem die Dampfdüse vor dem Aufschäumen ausblasen und die Maschine danach abkühlen lassen, und der 1,2-Liter-Tank reichte für 24 Espressi, ohne vorher zu warnen. Mit Abtropfschale passen nur Tassen bis 94 mm Höhe darunter.
Für wen sie sich eignet
👤 Sie ist eine gute Wahl, wenn Sie günstig in den Espresso einsteigen möchten, in einer Küche, in der jeder Zentimeter zählt, und im Sommer gern Eiskaffee trinken. Am besten passt sie, wenn Sie Ihren Kaffee schwarz trinken oder mit einem Cappuccino-Schaum zufrieden sind, der nicht perfekt sein muss.
Größter Vorteil
✅ Ihr Espresso-Programm mit kaltem Wasser liefert in rund 19 Sekunden die Basis für einen Eiskaffee, ganz ohne zusätzliches Gerät.
Größter Nachteil
❌ Nach dem Aufschäumen muss die Maschine über die Dampflanze abkühlen, und das kostet rund 19 Sekunden bis zum nächsten Espresso.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
5. De'Longhi Stilosa EC260.W: die beste für Einsteiger
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Material | Kunststoff |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Benutzerprofile | Keine Angabe |
| Herausnehmbare Brühgruppe | Keine Angabe |
| Mahlwerk | Nein |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Keine Angabe |
| Alle ansehen | |
| Kaffeeart | Gemahlen + E.S.E.-Pads |
| Behältervolumen | 1 l |
| Tassenwärmer | Ja |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Pumpendruck | 15 bar |
| Kapselfach | Keine Angabe |
Testergebnisse
- Fünf Espressi in Folge (doppelwandiges Doppelsieb, gleiche Dosis): 14,4 g Kaffeemehl und 39,3 g Espresso, im Schnitt 32,5 s; 65,7 °C in der ersten und 66,8 °C in der fünften Tasse
- 150 ml kalte Vollmilch auf 60–65 °C (dreimal): im Schnitt 75 s, reichlich, aber grobporiger Schaum; fast eine halbe Minute bis zum nächsten Espresso
- Espressi à 40 ml mit vollem 1-Liter-Tank: 19 Espressi, ohne Wassermangelanzeige; Tassenhöhe 82 mm mit und 110 mm ohne Abtropfschale
Warum wir sie empfehlen
Am meisten überzeugt sie dadurch, wie leicht sie Ihnen den Einstieg macht. Das doppelwandige Sieb verzeiht einen mittelmäßigen Mahlgrad oder zu sanftes Tampen und liefert von der ersten Tasse an eine dichte Crema. Die ersten Espressi gelingen also, auch wenn Ihnen noch die Routine fehlt.
Außerdem ist sie sehr konstant. Bei unseren fünf Espressi mit derselben Dosis lagen die Bezugszeiten zwischen 31,7 und 33,5 Sekunden, und mit den drei mitgelieferten Sieben verarbeitet sie gemahlenen Kaffee und ESE-Pads.
Im Vergleich zur De'Longhi Dedica Duo verzichten Sie auf Tempo bei der Milch und zahlen deutlich weniger. Dafür bekommen Sie eine einfachere Maschine mit einem einzigen Drehregler und ohne Menüs. Mit 20,5 cm Breite passt sie problemlos auf eine kleine Arbeitsfläche.
Schwächen
Am wenigsten überzeugt hat uns die Milch. Für 150 ml brauchte sie im Schnitt 75 Sekunden, mit reichlich, aber grobporigem Schaum, der für einen klassischen Cappuccino taugt, nicht aber für Latte Art. Danach dauert es fast eine halbe Minute bis zum nächsten Espresso.
Der 1-Liter-Tank reichte für 19 Espressi, eine Wassermangelanzeige gibt es nicht, und mit Abtropfschale passen nur Tassen bis 82 mm Höhe. Trinken bei Ihnen mehrere Personen Kaffee, müssen Sie oft nachfüllen.
Für wen sie sich eignet
👤 Sie ist Ihre Maschine, wenn Sie noch nie einen Siebträger hatten und es unkompliziert ausprobieren möchten, mit einem einzigen Regler, je nach Eile gemahlenem Kaffee oder ESE-Pads und einem Gerät, das nicht die halbe Arbeitsfläche belegt.
Größter Vorteil
✅ Ihr doppelwandiges Sieb liefert ab der ersten Tasse eine dichte Crema, auch wenn Mahlgrad und Tampen noch nicht sitzen.
Größter Nachteil
❌ Die Milch braucht rund 75 Sekunden, der Schaum wird grobporig, und danach warten Sie fast eine halbe Minute auf den nächsten Kaffee.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
6. Create Thera Retro: die beste im Retro-Design
| Eigenschaften | Details |
|---|---|
| Pumpendruck | 20 bar |
| Kaffeeart | Gemahlen + E.S.E.-Pads |
| Behältervolumen | 1,25 l |
| Milchaufschäumer | Ja |
| Material | Keine Angabe |
| Typ | Siebträger-Espressomaschine |
| Alle ansehen | |
| Tassenwärmer | Ja |
| Mahlwerk | Nein |
| Zwei Tassen gleichzeitig | Ja |
Testergebnisse
- Fünf Espressi in Folge (doppelwandiges Doppelsieb, gleiche Dosis): 15,2 g Kaffeemehl und 39,4 g Espresso, im Schnitt 34,7 s; 64,6 °C in der ersten und 65,3 °C in der fünften Tasse
- 150 ml kalte Vollmilch auf 60–65 °C (dreimal): im Schnitt 81 s, reichlich, aber luftiger Schaum; deutlich sichtbares Kondenswasser beim Öffnen des Dampfs
- Espressi à 40 ml mit vollem 1,25-Liter-Tank: 25 Espressi, ohne Wassermangelanzeige; Tassenhöhe 86 mm mit und 113 mm ohne Abtropfschale
- Eingebautes Thermometer während der Extraktion: 89 °C, die Nadel zwischen 86 und 92 °C
Warum wir sie empfehlen
Wenn Sie zu Hause vor allem Espresso trinken und eine Maschine suchen, die man gern offen stehen lässt, ist die Thera Retro genau dafür gemacht. Sie kommt in mattem Weiß mit Holzdetails und hat vorn ein analoges Thermometer, an dem Sie sehen, ob sie bereit ist.
Während der Extraktion zeigte das eingebaute Thermometer 89 °C. Die Crema hielt sich mit gemahlenem Kaffee von Bezug zu Bezug recht gut, und sie verarbeitet auch ESE-Pads mit 55 mm. Dank des Siebträgers mit zwei Ausläufen beziehen Sie zwei Tassen gleichzeitig.
Im Vergleich zur De'Longhi Stilosa EC260.W gibt Ihnen ihr 1,25-Liter-Tank etwas mehr Spielraum, mit 25 Espressi pro Füllung, sechs mehr als bei der Stilosa. Er lässt sich zum Nachfüllen abnehmen, ohne dass Sie die Maschine verrücken müssen.
Schwächen
Ihre schwache Seite ist der Dampf. Für 150 ml Milch brauchte sie im Schnitt 81 Sekunden, mit reichlich, aber luftigem Schaum für einen klassischen Cappuccino und deutlich sichtbarem Kondenswasser beim Öffnen. Lassen Sie den Dampf also ein paar Sekunden frei austreten, bevor Sie das Kännchen ansetzen. Danach dauert es rund eine halbe Minute, bis Sie wieder Kaffee beziehen können.
Der Espresso kommt außerdem etwas kühler in der Tasse an, mit 64,6 °C beim ersten, und Bezugszeiten von rund 35 Sekunden mit doppelwandigem Sieb lassen wenig Spielraum zum Feinjustieren. Mit Abtropfschale passen Tassen bis 86 mm, ohne Schale bis 113 mm.
Für wen sie sich eignet
👤 Sie wird Ihnen gefallen, wenn Sie eine schöne Maschine suchen, die man gern offen stehen lässt, vor allem Espresso oder Cortado trinken und für Ihre erste Siebträgermaschine nicht viel ausgeben möchten.
Größter Vorteil
✅ Retro-Design in mattem Weiß und Holz mit analogem Thermometer an der Front, ein Blickfang auf der Arbeitsfläche.
Größter Nachteil
❌ Die Milch braucht rund 81 Sekunden mit sichtbarem Kondenswasser, und der Kaffee kommt mit unter 66 °C in der Tasse an.
Angebote
Preis und Verfügbarkeit können sich ändern. Für Käufe über diese Links erhalten wir eine Provision.
Kaufberatung: So finden Sie die beste Siebträgermaschine
Wenn Sie sich für eine Siebträgermaschine interessieren, wünschen Sie sich vermutlich einen Espresso mit Körper zu Hause und fragen sich, wie viel Arbeit das macht. Dosieren, Tampen und Milch aufschäumen lernen Sie schneller, als Sie denken. Aber nicht jede Maschine macht es Ihnen gleich leicht, und der Unterschied steckt in Details, die nicht auf dem Karton stehen.
Hier erfahren Sie, worauf es je nach Kaffeegewohnheit und Platz ankommt, mit Richtwerten aus unseren Tests. Möchten Sie die Bohnen nicht mit einer separaten Mühle mahlen, schauen Sie sich die Breville Barista Max VCF126X und die Sage Barista Express SES875 an, die beide ein Mahlwerk eingebaut haben.
Siebträgermaschine, Espressomaschine, Halbautomat: Ist das dasselbe?
Fast. Siebträgermaschine, Espressomaschine oder kurz Siebträger meinen im Alltag dasselbe Gerät. Eine Pumpe presst heißes Wasser unter Druck durch einen Siebträger, den Sie selbst befüllen, tampen und einspannen. Im Handel heißen solche Maschinen oft auch „Halbautomaten“, weil die Pumpe den Druck aufbaut, Dosieren und Tampen aber bei Ihnen bleiben. Manche Modelle übernehmen zusätzlich einzelne Schritte, zum Beispiel das Mahlen.
Der Unterschied zum Kaffeevollautomaten liegt darin, wer die Arbeit macht. Hier dosieren und entscheiden Sie selbst, und deshalb wird Ihr Kaffee besser, je mehr Routine Sie bekommen. Die Breville Barista Max VCF126X und die Sage Barista Express SES875 liegen dazwischen, denn sie mahlen direkt in den Siebträger, Tampen, Extraktion und Milch bleiben aber bei Ihnen.
Doppelwandiges oder einwandiges Sieb? Das verändert Ihren Espresso am meisten
Das doppelwandige Sieb, auch Crema-Sieb genannt, baut zusätzlichen Druck auf und erzwingt so eine Crema, selbst wenn Mahlgrad oder Tampen nicht stimmen. Es steckt in fast allen günstigen Siebträgermaschinen und verzeiht viel, setzt aber auch Grenzen, weil eine Änderung am Mahlgrad in der Tasse kaum auffällt. Das einwandige Sieb ist das der Gastronomie-Maschinen. Es verlangt frisch gemahlenen Kaffee und eine abgewogene Dosis und lässt Sie dafür Geschmack und Körper fein abstimmen.
Verwenden Sie vorgemahlenen Kaffee aus dem Supermarkt, nehmen Sie das doppelwandige Sieb. Haben Sie eine Mühle oder wollen Sie sich eine kaufen, greifen Sie zum einwandigen und wählen die Bohnen mit Bedacht.

Die Breville Barista Max VCF126X mahlt den Kaffee direkt in den Siebträger.
Dampf und Milch: Wie lange braucht eine Siebträgermaschine zum Aufschäumen?
Wenn Sie fast immer Milchkaffee trinken, zählt das mehr als die Bar-Angabe. Bei den vier Maschinen, bei denen wir die Zeit gestoppt haben, dauerte es zwischen 44 und 81 Sekunden, bis 150 ml kalte Milch 60–65 °C erreicht hatten. Unter 50 Sekunden und mit feinem Mikroschaum ist die Dampflanze gut. Ab 70 Sekunden und mit luftigem Schaum reicht sie für einen klassischen Cappuccino, aber nicht für Latte Art.
Achten Sie auch darauf, wie schnell die Maschine danach wieder Espresso bezieht. Bei unseren Messungen waren es zwischen etwa 7 und etwa 30 Sekunden. Machen Sie zwei oder drei Milchkaffees hintereinander, summiert sich diese Wartezeit. Die De’Longhi Dedica Duo verbindet beides, mit Mikroschaum in 44 Sekunden und sieben Sekunden bis zum nächsten Espresso.
Wassertank und Tassenhöhe: Wie viele Espressi bis zum Nachfüllen?
Der Tank entscheidet, wie oft Sie zum Wasserhahn gehen. In unseren Tests reichten Tanks mit 1 bis 1,25 Litern für 19 bis 25 Espressi à 40 ml, der 2-Liter-Tank der Sage Barista Express für 36, obwohl auch Spülen und Heißwasser daraus kommen. Für ein oder zwei Personen mit ein paar Espressi am Tag genügt ein kleiner Tank. Sind Sie zu dritt oder mehr, sollten es 2 Liter oder mehr sein. Kaum eine Maschine warnt rechtzeitig, bevor das Wasser ausgeht, deshalb sollte sich der Tank nachfüllen lassen, ohne dass Sie die Maschine verschieben. Und messen Sie die Höhe unter dem Auslauf mit eingesetzter Abtropfschale nach, bei den vier Maschinen, die wir nachgemessen haben, waren es 82 bis 99 mm.
Wie viel sollten Sie für eine gute Siebträgermaschine ausgeben?
Im Einstiegsbereich bekommen Sie Siebträgermaschinen mit doppelwandigem Sieb, einfacher Dampflanze und Tanks von 1 bis 1,25 Litern. Sie liefern für den Anfang guten Espresso, die Milch dauert aber länger und wird luftiger. In der Mittelklasse finden Sie Dampflanzen, die Mikroschaum in unter einer Minute schaffen. Ganz oben zahlen Sie für ein integriertes Mahlwerk und Tanks mit 2 Litern und mehr, wie bei der Breville Barista Max oder der Sage Barista Express.
Wenn Sie eine günstige Siebträgermaschine suchen, die ihren Zweck erfüllt, achten Sie darauf, dass sie fünf Espressi in Folge schafft, ohne abzukühlen, und wie sie Milch aufschäumt. Das beste Verhältnis von Note und Preis bietet derzeit die De’Longhi Dedica Duo, unser Preis-Leistungs-Sieger. Soll es noch günstiger sein, liefert die Cecotec Cafelizzia ColdBrew Essential sehr gleichmäßige Espressi und ein Programm für Eiskaffee, beim Milchschaum müssen Sie aber Abstriche machen.
Lohnt sich eine Siebträgermaschine? Wann sie nicht das Richtige ist
Wenn Sie nur auf einen Knopf drücken möchten und der Kaffee dann fertig sein soll, ohne Dosieren, Tampen und Reinigen des Siebträgers, ist eine Siebträgermaschine zu viel für Sie. Besser passt dann ein Kaffeevollautomat, der selbst mahlt und brüht. In unserem Kaffeevollautomat-Vergleich finden Sie die Modelle, die wir getestet haben.
Ebenso wenig lohnt sie sich, wenn Ihr Alltagskaffee eine große Tasse zum Frühstück ist und Espresso Ihnen egal ist, denn eine Filterkaffeemaschine erledigt das günstiger und mit weniger Pflege. Und wenn Sie nur selten Kaffee trinken, wird das Ritual schnell lästig, denn diese Maschinen spielen ihre Stärken bei täglichem Gebrauch aus.
Checkliste: Darauf sollten Sie vor dem Kauf einer Siebträgermaschine achten
- Wie viele Kaffees werden bei Ihnen täglich getrunken, und wie groß muss der Wassertank dafür sein?
- Trinken Sie Ihren Kaffee meist mit Milch, und wenn ja, wie lange braucht die Maschine zum Aufschäumen und bis zum nächsten Espresso?
- Verwenden Sie vorgemahlenen Kaffee aus dem Supermarkt (doppelwandiges Sieb) oder haben Sie eine Mühle (einwandiges Sieb)?
- Soll die Maschine selbst mahlen, oder möchten Sie eine separate Mühle verwenden?
- Passt Ihre Lieblingstasse mit eingesetzter Abtropfschale unter den Auslauf?
- Lässt sich der Tank nachfüllen, ohne die Maschine zu verschieben, und warnt sie, bevor das Wasser ausgeht?
- Haben Sie genug Platz auf der Arbeitsfläche, auch in der Tiefe und in der Höhe unter den Hängeschränken?
- Sind Sie bereit, Siebträger und Dampflanze täglich zu reinigen und je nach Wasserhärte zu entkalken?
Häufige Fragen zu Siebträgermaschinen
Das sind die Fragen zu Siebträgermaschinen, die uns am häufigsten erreichen und die die Kaufberatung noch nicht beantwortet.
Wie viel Bar braucht eine Siebträgermaschine?
Weniger, als auf dem Karton steht. Die 15 oder 20 bar, die Sie dort lesen, sind der Maximaldruck der Pumpe, nicht der Druck, mit dem der Kaffee extrahiert wird. Was einen guten Espresso von einem flachen unterscheidet, ist, dass Temperatur und Druck während der gesamten Extraktion stabil bleiben. Bei der Auswahl hilft es Ihnen daher mehr, wie eine Maschine fünf Espressi in Folge verkraftet, als ein Vergleich der Bar-Zahlen.
Kann ich vorgemahlenen Kaffee aus dem Supermarkt verwenden?
Ja, vor allem bei Maschinen mit doppelwandigem Sieb, die auch bei nicht idealem Mahlgrad eine Crema erzwingen. Die De’Longhi Stilosa EC260.W lieferte uns mit gemahlenem Kaffee schon ab der ersten Tasse eine dichte Crema. Mit einem einwandigen Sieb läuft Supermarktkaffee dagegen oft wässrig oder bitter durch, weil Sie den Mahlgrad nicht an Ihre Maschine anpassen können.
Kann man mit einer Siebträgermaschine Eiskaffee oder Cold Brew machen?
Mit jeder Siebträgermaschine können Sie einen Espresso zubereiten und über Eis gießen. Manche haben dafür ein eigenes Programm. Die Cecotec Cafelizzia ColdBrew Essential lieferte 41 ml Espresso mit kaltem Wasser in 19,2 Sekunden, und die De’Longhi Dedica Duo hat ein Cold-Brew-Programm von etwa fünf Minuten. Einen klassischen Cold Brew mit langer Ziehzeit ersetzt keine der beiden.
Lohnt sich eine Siebträgermaschine mit integriertem Mahlwerk?
Ja, wenn Sie mehrere Kaffees am Tag trinken und noch keine Mühle haben, denn Sie sparen sich ein Gerät und haben immer frisch gemahlene Bohnen. Das Mahlwerk der Sage Barista Express SES875 brauchte für eine 18-g-Dosis 12 Sekunden, bei 73 dB in einem Meter Abstand. Haben Sie bereits eine gute Mühle, ist eine Siebträgermaschine ohne Mahlwerk günstiger und braucht weniger Platz.
Welches Zubehör brauche ich?
Mit doppelwandigem Sieb fast keins. Mit einwandigem Sieb brauchen Sie eine Präzisionswaage, um Dosis und Espresso abzuwiegen, einen guten Tamper, falls der mitgelieferte aus Kunststoff ist, und ein Milchkännchen aus Edelstahl. Prüfen Sie vorher den Platz unter dem Auslauf. Bei der De’Longhi Stilosa EC260.W bleiben mit eingesetzter Abtropfschale nur 82 mm, für eine Waage unter der Tasse wird es da eng.
Warum ist der erste Espresso kälter oder schwächer?
Weil Siebträger und Brühgruppe noch kalt sind und dem Kaffee Wärme entziehen. Lassen Sie die Maschine ein paar Minuten eingeschaltet vorheizen und vor dem ersten Espresso etwas Wasser mit eingespanntem Siebträger durch die Brühgruppe laufen. Bei der Sage Barista Express SES875 zeigte die Tasse 67 °C beim ersten und 69 °C beim fünften Espresso in Folge.
Redaktionelle Unabhängigkeit
Die Produkte in diesem Vergleich wählen wir auf Grundlage eigener Tests und redaktioneller Kriterien aus, nicht aufgrund von Vereinbarungen mit Marken.
Dieser Ratgeber enthält zwar Affiliate-Links, sie beeinflussen aber weder die Bewertungen noch die Reihenfolge der Rangliste.
Wir achten auf die Leistung im häuslichen Alltag, die Konstanz über mehrere Tests hinweg und darauf, wie gut jede Siebträgermaschine zu Nutzertyp, Nutzungshäufigkeit, Ausstattung, Pflegeaufwand, erkannten Schwächen und Preis-Leistungs-Verhältnis passt.
Bietet ein Produkt kein gutes Verhältnis von Leistung und Preis mehr oder gibt es eine bessere Alternative, aktualisieren wir die Rangliste und ändern unsere Empfehlung, auch wenn wir dadurch Modelle mit höherer Provision durch wettbewerbsfähigere ersetzen.
Aktualisierungen
- 05.11.2026: Wir veröffentlichen den Vergleich für Deutschland – mit den Modellen, die bei Amazon.de erhältlich sind.
Weitere passende Vergleiche
Die Modelle, die wir analysiert oder getestet haben
Zwei Tassen gleichzeitig
- Keine Angabe 1
- Ja 6
Herausnehmbare Brühgruppe
- Keine Angabe 1
- Ja 1
- Nein 3
Material
Echte Tests · Keine Sponsoren
Marco Blasco
Ich bin Marco Blasco und teste und vergleiche seit mehr als fünf Jahren Produkte für den Haushalt. Meine Bewertungen beruhen auf echten Tests, eigener Erfahrung und objektiven Kriterien, die ich offen erkläre. Mit ausführlichen Ratgebern und Vergleichen habe ich Tausenden Menschen geholfen, sich sicherer zu entscheiden – und das kann ich, weil ich von keiner Marke abhängig bin.